Проектная справка храма

Храм равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены-2
Внешний вид храма
эскиз храма свв Константина и Елены ст. Ессентукской
Эскиз плана

Церковь свв. равноапп. Константина и Елены представляет собой Кресто́во-ку́польный вид храма.
Это такой архитектурный тип христианского храма, сформировавшийся в Византии и в странах христианского
востока в V—VIII вв. Стал господствующим в архитектуре Византии с IX века и был принят христианскими странами православного исповедания в качестве основной формы храма. В классическом варианте представляет собой прямоугольный объем, центр которого разделен 4 столбами на 9 ячеек. Перекрытием служат крестообразно расположенные цилиндрические своды, а над центральной ячейкой, на подпружных арках, возвышается барабан с куполом.

эскиз храма свв Константина и Елены ст. Ессентукской
Эскиз фасада

По проекту храмовый комплекс будет состоять из верхней  и нижней частей.
Нижний храм уже сейчас позиционируется как крестильный, поэтому здесь будут проходить подготовка к св. Крещению и непосредственное принятие этого Таинства в специально предусмотренной для этого купели ( здесь же можно будет окунуться в святую воду в день великого двунадесятого праздника Крещения Господня). Особенностью верхнего храма является то, что в нем запланированы и уже сделаны храмовые балконы, в задачу которых входит разгрузка скопления верующих во время больших праздников. Стоит выделить удобный и самое главное безопасный подъем на колокольню позволяющий подняться на нее даже ребенку (например для участия в пасхальном трезвоне).

Специально для людей с ограниченными способностями сделан пандус (пологий скат), позволяющий беспрепятственно закатить в храм инвалидную коляску.

Наверное здесь так же стоит отметить, что самое активное участие в строительстве храма принимают: строительная фирма ООО «Уютный дом», ПСК ООО «Архитектурная компания», ООО «Ессентукский центральный рынок», ООО «Русский Банк Сбережений» и конечно же жители г. Ессентуков и ст. Ессентукской.

 

Ниже на фотографиях можно визуально ознакомится с этапом строительства актуальным на осень 2015 года.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели